Ancora podi e grandi soddisfazioni dalle sincronettes della prima squadra della Futura.

Domenica 21 Gennaio nella piscina di Prato – Via Roma, si è svolta la terza e ultima prova del campionato regionale invernale di nuoto sincronizzato per la categoria Assoluti/Juniores, che prevedeva il terzo gruppo degli obbligatori, la presentazione dei balletti (tecnico e libero) ed il quarto gruppo degli obbligatori per la categoria Assoluti.

Sono scese in acqua le seguenti atlete:

Calabrò Martina, Grassi Emma, Parretti Chiara, Tempestini Smilla, Tomberli Alice, Mazzoni Cristina, Rosati Benedetta, Vivirito Bianca (per la categoria Juniores) e Annis Matilde per la categoria Assoluti.

Per la Categoria Juniores buona la prestazione di Emma Grassi che ottiene la qualificazione  per il campionato italiano invernale, e può così unirsi alle compagne già qualificate nelle precedenti prove, partecipando così con la squadra al completo, all’appuntamento di Verona dal 16 al 18 Marzo.

A seguire le atlete hanno conseguito i seguenti punteggi in ordine di classifica: 5 Rosati Benedetta (61487 punti), 6 Mazzoni Cristina (61266 punti), 7 Tomberli Alice (61182 punti), 12 Calabrò Martina 59767), 21 Parretti Chiara (58630), 27 Grassi Emma (56701), 28 Tempestini Smilla (56339).

Per la Categoria Assoluti, buona la prestazione di Matilde Annis e Benedetta Rosati che riescono entrambe ad ottenere il pass per il campionato italiano invernale, e possono così unirsi alle compagne già qualificate nelle scorse prove, Alice Tomberli, Bianca Vivirito e Anna Bonamici.

Peccato per Calabrò Martina che per pochissimi decimi di punto non riesce a qualificarsi.

A seguire le atlete hanno conseguito i seguenti punteggi (3°gruppo obbligatori): 5 Rosati Benedetta (61487 punti), 7 Mazzoni Cristina (61266 punti), 8 Tomberli Alice (61182 punti), 9 Annis Matilde (60650 punti), 15 Calabrò Martina (59767 punti), 25 Parretti Chiara (58630 punti), 31 Grassi Emma (56701 punti), 32 Tempestini Smilla (56339 punti).

Eccellente prestazione di Bianca Vivirito nell’esecuzione del 4° gruppo di obbligatori che con 63523 punti si aggiudica la seconda posizione, a seguire in ordine di classifica: 4 Rosati Benedetta (61912 punti), 6 Tomberli Alice (61369 punti), 9 Mazzoni Cristina (60802 punti), 11 Annis Matilde (59964 punti),

Sono stati inoltre presentati i seguenti liberi per la Categoria Juniores ed Assoluti:

Solo (programma libero), dall’atleta Bianca Vivirito, sulle note del brano Everybody wants to rule the world (versione interpretata da  Lorde), che conquista il terzo gradino del podio nella categoria Juniores e la 4° posizione nella categoria Assoluti (66567 punti).

Solo (programma libero) dall’atleta Benedetta Rosati che si classifica 4° nella categoria juniores e 7° nella categoria assoluti (62700 punti).

Duo (programma libero), dalle atlete Mazzoni Cristina, Tomberli Alice – Parretti Chiara (R), che con grinta e determinazione eseguono una eccellente prestazione e riescono a conquistare i giudici ottenendo un meritato primo posto in entrambe le categorie (64567 punti).

Duo (programma libero), dalle atlete Vivirito Bianca e Rosati Benedetta – Annis Matilde (R) che con grande soddisfazione ottengono un meritato secondo posto nella Categoria Assoluti (61367 punti).

Le allenatrici Giulia Vasco ed Elisa De Natale, coordinate dal Direttore Tecnico Simona Ricotta, sono soddisfatte dei risultati fino ad oggi ottenuti, e contano di  approfittare dei giorni che mancano all’appuntamento del 09-11 Febbraio a Riccione, per preparare al meglio le atlete, migliorare e rifinire gli esercizi liberi per renderli ancora più fluidi e convincenti, per il severo giudizio dei giudici federali.

 

 

+Copia link

0 Responses to “MAZZONI E TOMBERLI, CAMPIONESSE REGIONALI NEL DUO LIBERO, PER LA CATEGORIA JUNIORES E ASSOLUTI”

Cerca tra gli articoli

Inserendo una parola nel campo sopra e premendo 'Enter' potrai trovare tutti gli articoli a cui è riferita.

Articoli Collegati

  • Roberto Di Carlo

    MARCHETTI GINEVRA CONVOCATA…

    Era la grande sfida della stagione 2020/2021 e l’obiettivo, nonostante le difficoltà…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 07/07/2021

  • Roberto Di Carlo

    GRANDE SODDISFAZIONE PER LE…

    SI è svolto a Savona, dopo un interminabile periodo di lockdown, presso la…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 13/08/2020

  • Roberto Di Carlo

    LA FUTURA CONFERMA IL PRIMATO…

    Si è svolto nello STADIO DEL NUOTO  di Riccione, dal 06 al 09 Febbraio, il…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 15/02/2020

  • Roberto Di Carlo

    LE ATLETE DEL SINCRO TEAM…

    Eccellente la terza e quarta prova regionale (Junior e Assoluti) per le sincronettes…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 15/02/2020

  • Roberto Di Carlo

    ORO E ARGENTO PER LA CATEGORIA…

    Domenica 19 gennaio si è svolta presso la Piscina di Pontassieve la prima prova…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 15/02/2020

  • Roberto Di Carlo

    SEI SINCRONETTE DELLA FUTURA…

    I tecnici della Nazionale di nuoto sincronizzato hanno convocato le migliori atlete…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 10/01/2020

  • Roberto Di Carlo

    LE SINCRONETTE DELLA FUTURA…

    Eccellenti conferme dal settore sincro della Futura Club Prato, che si ben aggiudica…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 29/12/2019

  • Roberto Di Carlo

    INIZIO SCINTILLANTE PER IL…

    Inizio di stagione scintillante per il settore sincro, della Futura Club Prato, che…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 13/12/2019

  • Roberto Di Carlo

    MIRIADI DI STELLE ILLUMINANO…

    Presso la piscina comunale di Firenze Paolo Costoli, si sono svolti gli esami e le…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 13/12/2019

  • Roberto Di Carlo

    TRE TITOLI ITALIANI AI CAMPIONATI…

    Dalle esordienti A della Futura Club Prato, tre volte oro ai campionati italiani.…

    By: Roberto Di Carlo
    Data: 01/08/2019

» Leggi tutti